Автор Тема: Хабрахабр / Лучшие публикации за сутки  (Прочитано 427853 раз)

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Разбираемся с управлением памятью в современных языках программирования
21 Февраля 2020, 13:54

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Demystifying memory management in modern programming languages» за авторством Deepu K Sasidharan.  В данной серии статей мне бы хотелось развеять завесу мистики над управлением памятью в программном обеспечении (далее по тексту — ПО) и подробно рассмотреть возможности, предоставляемые современными языками программирования. Надеюсь, что мои статьи помогут читателю заглянуть под капот этих языков и узнать для себя нечто новое.  Углублённое изучение концептов управления памятью позволяет писать более эффективное ПО, потому как стиль и практики кодирования оказывают большое влияние на принципы выделения памяти для нужд программы. Читать дальше →

Источник: Лучшие публикации за сутки

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Управление Mac в мире Windows
« Ответ #22651 : 22 Февраль 2020, 04:06:36 »
Управление Mac в мире Windows
21 Февраля 2020, 15:02

Большинство организаций используют System Center Configuration Manager для автоматизации процессов системного администрирования. Одна незадача: базовая функциональность SCCM ограничена для macOS. Поскольку с каждым годом количество «яблочной» техники в компаниях растет, проблема становится все актуальнее. О том, как эффективно управлять Mac-устройствами в корпоративной среде, используя при этом существующую инфраструктуру, рассказывает руководитель команды разработки Parallels Mac Management Тимофей Фуряев. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Перевод] Как питомцы могут сделать из вас хорошего программиста (да, они действительно это могут!)
21 Февраля 2020, 15:42

Перед вами перевод статьи, опубликованной на сайте medium.com. Автор, Mahdhi Rezvi, рассказывает, как развивать свои технические и нетехнические скиллы с помощью пушистого друга.

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что можно узнать о Domain Driven Design за 10 минут?
« Ответ #22653 : 22 Февраль 2020, 04:06:36 »
Что можно узнать о Domain Driven Design за 10 минут?
21 Февраля 2020, 15:54

Говорят, что можно бесконечно смотреть на огонь, наблюдать за тем, как работают другие, а также изучать DDD (Domain Driven Design, предметно-ориентированное проектирование). Но если у вас есть только 10 минут — можно прочитать эту статью и пройтись по самым верхушкам, а потом с умным видом кивать головой во время светской беседы.

Покрутили и рассмотрели DDD с разных сторон вместе с Андреем Ратушным — техническим директором компании Югорские Интернет Решения.

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Из песочницы] Наука vs IT. Как я бросил исследования ради разработки
21 Февраля 2020, 15:56

Привет, Хабр. Меня зовут Михеев Илья, я back-end разработчик в компании FINCH. Сегодня я расскажу о том, как простые люди попадают в IT, почему в «Сбере» на «Каширке» все плохо, а заодно расскажу почему молодые ученые уходят в IT.   Думаю, что последняя тема больная для многих, и я такой не один. Это настоящая проблема. Поэтому, буду рад, если вы поделитесь своим опытом в комментариях.   Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что делать с легаси. Материалы с Badoo PHP Meetup #4
« Ответ #22655 : 22 Февраль 2020, 04:06:37 »
Что делать с легаси. Материалы с Badoo PHP Meetup #4
21 Февраля 2020, 16:08

Всем привет!

15 февраля в офисе Badoo прошла очередная встреча PHP-разработчиков, посвященная теме легаси. Целый день мы слушали рассказы об опыте крупных компаний, общались и делились болью.

Получилось рассмотреть проблему с нескольких сторон:

• организация процессов разработки по избавлению от легаси;
  • тактика распила легаси-монолита на микросервисы;
  • способы организации API, которые позволяют держать под контролем рост устаревшего кода;
  • автоматические способы обнаружения «мёртвого» кода;
  • а еще попробовали поговорить как рефакторить легаси-код с помощью DDD подходов;

Под катом делюсь видео и слайдами с этой встречи. Конечно, очень много ценного осталось в кулуарах и не вошло в отчет, так что приходите в нашу уютную группу поболтать о тяжелой жизни пэхэпэшника, обсудить доклады или просто за советом :)

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Новая QIWI Кухня — уже 5 марта. Москва, AGLOFT
« Ответ #22656 : 22 Февраль 2020, 04:06:37 »
Новая QIWI Кухня — уже 5 марта. Москва, AGLOFT
21 Февраля 2020, 16:09

Привет!

Через 2 недели, 5 марта, мы проведем нашу новую QIWI Кухню.

.

Как это было в 2019

В этот раз собираемся в AGLOFT, это м. Тульская, Варшавское шоссе, 33с3. Вход бесплатный, но регистрироваться лучше заранее (регистрация закрывается 29 февраля). Сделать это можно по ссылке.

Говорить будем о разном: о дизайне в целом и о том, как и зачем научить дизайну разработчика, как проводить встречи продуктивно, а не как всегда, про нетворкинг и HR. Собственно, мы даже в этот раз специально разделим пространство на 4 секции, чтобы вы могли выбрать нужные и интересные для вас темы. Вот как это будет.

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Звездолеты на ДВС. Выжить в схватке с техническим долгом
21 Февраля 2020, 16:17

Как выжить в схватке с техническим долгом? Что делать, если у вас легаси тяжелой стадии? В статье на примере трёх кейсов предлагаю разобраться, как построить процесс работы с техническим долгом и какие инженерные подходы для этого использовать.

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Детство компьютерных вирусов
« Ответ #22658 : 22 Февраль 2020, 04:06:38 »
Детство компьютерных вирусов
21 Февраля 2020, 17:38

Компьютерные вирусы уже без малого полвека терроризируют всех пользователей ПК — от офисных работников до чиновников и директоров международных компаний. Среди вирусов попадаются как страшные шифровальщики, так и безобидные «овечки» вроде USBToy, демонстрирующего цитаты из Библии при запуске Windows. Что уж говорить о рекламном, майнинговом и прочем нежелательном ПО, которое может быть прицеплено ушлым распространителем к полезному приложению.

Тем не менее, даже компьютерные вирусы когда-то были совсем маленькими, простыми и беззлобными, а их создатели преследовали немного иные цели. В этой статье мы расскажем о «нежелательных» программах для персональных компьютеров конца прошлого века — Commodore Amiga, ZX Spectrum и Atari ST. Полноценными вирусами назвать их рука не поднимается: и способы распространения были достаточно примитивны, и «размножались» они очень неэффективно. Какие-то из них и вовсе канули в лету: ни названий, ни имен разработчиков, только воспоминания «пострадавших». Тем не менее, кое-какую интересную информацию нам раздобыть удалось!

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Влейся в команду Хабра: тест на находчивость и интуицию
21 Февраля 2020, 20:06

Как мы знаем, выбор подарка — дело тонкое. Далеко не всегда мы угадываем, чего хотят родные и близкие друзья, тем более — едва знакомые коллеги. Представим, что теперь ты новый сотрудник Хабра. И в первую же рабочую неделю ты сразу попадаешь на три дня рождения, а впереди еще 23 февраля и 8 марта. Советов и помощи ждать неоткуда: твоя команда не светится в сети, хотя и выполняет важные задачи. Придется полагаться на интуицию и отрабатывать дедуктивный метод по Шерлоку Холмсу в поисках идеального подарка. Посмотрим, получится ли у тебя влиться в команду Хабра и угадать, о чем мечтает дизайнер, маркетолог или тестировщик. Подробности — под катом

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ультрафиолет на двух пальцах
« Ответ #22660 : 22 Февраль 2020, 04:06:38 »
Ультрафиолет на двух пальцах
21 Февраля 2020, 20:17

Хомяки приветствуют все народы вселенной.

В сегодняшнем посте мы выйдем за пределы видимого света, и окунемся в мир ультрафиолета. Выясним его природу, узнаем какие источники существуют, а затем отправимся на поиски неизведанного. Проведя три месяца с волшебным фонарём, нам удалось запечатлеть явления, которые редко встретишь в повседневной жизни. Эксперименты над собой и веществами показали, что в жизни всё на так просто, как кажется на самом деле.

Слыхали историю про то, что пчёлы умеют видеть мир в ультрафиолетовом спектре?

Это неспроста! Для того чтобы вести свой повседневный образ жизни, пчёлы должны выполнить большой план работ, который заключается в собирательстве пыльцы из самых отборных цветов, которые попадутся на пути.

Для визуализации подобного восприятия мира, возьмём ультрафиолетовый фонарик и посветим на обыкновенные полевые ромашки. Видно как белые лепестки цветка поглощают излучение и особо не выделяются, а вот с пыльцой ситуация обстоит несколько иначе, она начинает красиво светится в желтом диапазоне видимого для нас света. Помимо ультрафиолета пчёлы еще видят нормальные цвета, как мы с вами, поэтому можно только предполагать, как на самом деле выглядит картинка у них в голове. Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Веб-архив: импортозамещение
« Ответ #22661 : 22 Февраль 2020, 04:06:38 »
Веб-архив: импортозамещение
21 Февраля 2020, 23:59

Понадобилось найти старую версию одного сайта. В Wayback Machine (https://archive.org/web/) версии от нужной даты не оказалось, и я решил поискать альтернативные архивы интернетов. В основном находились сервисы, реализующие идею «вы нам дайте URL, а мы его заархивируем» (типа уважаемого мной http://archive.md), то есть совсем не то, что было нужно в данный момент.

И тут вдруг находится искомое — http://web-arhive.ru/ Сначала порадовался за соотечественников, сделавших полезный сервис, но через несколько минут меня начали терзать смутные сомнения…

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
[Перевод] Как максимальной единицей передачи информации в интернете стали 1500 байт
22 Февраля 2020, 10:00

Ethernet повсюду, и десятки тысяч производителей выпускают оборудование с его поддержкой. Однако почти у всех этих устройств есть одно общее число – MTU:

$ ip l 1: lo:  mtu 65536 state UNKNOWN link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00 2: enp5s0:  mtu 1500 state UP link/ether xx:xx:xx:xx:xx:xx brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

MTU (Maximum Transmission Unit) [максимальная единица передачи] определяет максимальный размер отдельного пакета данных. В общем случае, когда вы обмениваетесь сообщениями с устройствами вашей LAN, MTU будет иметь размер порядка 1500 байт, а весь интернет почти целиком тоже работает с размером 1500 Б. Однако это не означает, что эти технологии связи не могут передавать пакетов большего размера.

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Применяем Data Science в мирных целях покупки дома
« Ответ #22663 : 23 Февраль 2020, 04:00:41 »
Применяем Data Science в мирных целях покупки дома
22 Февраля 2020, 10:50

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

— Трое из Простоквашино

Введение

Так получилось, что я живу в своей квартире (или кондо по-местному) в Монреале. И однажды, примерно год назад меня посетила мысль что неплохо бы перебраться в собственный дом. Некоторый опыт покупки и продажи жилья у меня уже был и, в принципе, можно было бы подойти к этому вопросу просто, как поступает большинство местных обывателей: нанять риэлтора и предоставить ему разобраться со всеми вопросами, но это было бы скучно и неинтересно.

Поэтому я решил подойти к этому делу научно. Есть задача: надо разобраться сколько примерно стоит то что у меня есть, и где находится то что я могу себе позволить. Ну и попутный вопрос — понять куда дует ветер. И изучить гео-пространственные вычисления в R.

Читать дальше →

admin

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
«I’ll be back!»: как изменился английский Арнольда Шварценеггера за 50 лет в США
22 Февраля 2020, 11:19

Имя Арнольда Шварценеггера знают во всем мире. Он — живой пример американской мечты. Многократный мистер Олимпия и мистер Вселенная, легендарный Терминатор, губернатор штата Калифорния — Арни достиг всего, чего только можно было желать.

Но мало кто знает, что именно жесткий немецкий акцент мог похоронить всю его карьеру еще в самом начале. Давайте разберемся, насколько сильно Арни смог улучшить свой английский за 50 лет в США. Спойлер: обалдеть как сильно. Поехали!

Читать дальше →